Ибуфен — инструкция по применению

Ибуфен Ультра

Ибуфен представляет собой нестероидное фармацевтическое средство жаропонижающего и анестетического воздействия. Главная составляющая – ибупрофен. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активно действующего вещества.

Данное лекарственное средство можно приобрести без рецепта в любой аптеке либо через интернет. Хранить медикаментозный препарат следует при температуре 15–25 0С. При этом в месте хранения не должно быть прямых солнечных лучей. Срок годности Ибуфена составляет 3 года, после вскрытия упаковки – 6 месяцев.

Форма выпуска

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  • Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  • Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  • Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  • Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  • Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Показания к применению и фармакологические свойства

Ибупрофен является главной действующей составляющей рассматриваемого лекарственного препарата. Обладая жаропонижающим, обезболивающим и анальгезирующим действиями препарат имеет достаточно широкий диапазон фармакологического применения.

В качестве жаропонижающего средства его используют при:

  • фарингите;
  • ангине;
  • гриппе;
  • последствиях вакцинации;
  • различных инфекционных заболеваниях;
  • пищевых отравлениях.

Как обезболивающее средство является эффективным в борьбе с такими патологиями:

  • мигрень;
  • остеохондроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • зубная боль;
  • ожоги;
  • различные травмы;
  • артрит;
  • головная боль;
  • неврологические заболевания;
  • прорезывание зубов.

Следует отметить, что Ибуфен способен усиливать действие других препаратов и является эффективным дополняющим средством при комплексной терапии различного рода простудных, неврологических, инфекционных болезней и патологий.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Длительность лечения и суточную норму Ибуфена в соответствии с поставленным диагнозом определяет врач строго индивидуально для каждого пациента.

В инструкции по применению Ибуфена говорится, что разовая норма потребления лекарства составляет 5–10 мг на 1 кг веса. Максимально допустимое к потреблению количество равняется 30 мг на 1 кг веса.

В аннотации к детскому Ибуфену дозировка средства зависит от возраста и веса ребенка. В случае когда ребенок уже уверенно кушает твердую пищу, врач может назначить вместо сиропа таблетки.

Детская дозировка препарата следующая:

Ибуфен Д

  • детям в возрасте до 1 года, при весе 7–9 кг дозировка составляет 50 мг либо 2,5 мл лекарства 3 раза в сутки. Предельно допустимая норма – 100 мг или 7,5 мл;
  • возраст 1–3 года при весе 10–15 кг. Дозировка та же, как и в первом случае, но частота потребления увеличивается до 4 раз в сутки. Наибольшая допустимая суточная норма потребления составляет 10 мл (200 мг);
  • для детей 3–6 лет с весом 16–20 кг потребляемая норма составляет 100 мг либо 5 мл 4 раза в день. Предельное количество потребления в сутки составляет 400 мг или 20 мл;
  • детям от 9 до 12 лет при весе 31–41 кг лекарственное средство назначают по 200 мг (10 мл) 3 раза в день. Предельно допустимая дозировка составляет 600 мг или 30 мл;
  • в возрасте старше 12 лет при весе 31–41 кг одноразовый прием составляет 200 мг или 10 мл. Частота приемов увеличивается до 4 раз за день. Предельная дневная норма 800 мг или 40 мл.

Для достижения наилучшего эффекта прием детского Ибуфена необходимо повторять через 6–8 часов.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

В зависимости от общего состояния организма, наличия различных хронических заболеваний и индивидуальной переносимости компонентов лекарства выделяют ряд противопоказаний для употребления Ибуфена. Среди них:

  • артериальная гипертензия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • аллергический ринит;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена либо других веществ в составе препарата;
  • болезнь Крона;
  • геморрагический диатез;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дегидратация.

В случае значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение сна;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • рассеянность;
  • депрессивное состояние;
  • судороги;
  • кома;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность.

Эффективным решением при передозировке будет:

  • промывание желудка;
  • применение активированного угля;
  • щелочное питание;
  • приведение в норму артериального давления.

К негативным побочным эффектам следует отнести:

  • тахикардию;
  • головокружение и головные боли;
  • анемия;
  • нарушение работы органов зрения;
  • диарея;
  • изжога и метеоризм;
  • цистит;
  • накожные высыпания.

Подобные побочные эффекты наблюдаются в результате длительного применения препарата. При появлении первых симптомов, использование данного вида медикамента следует прекратить.

При беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Аналоги

Наиболее эффективным и схожим по терапевтическому действию с Ибуфеном является лекарство Нурофен. Однако следует учитывать тот факт, что Нурофен – это более сильное лекарственное средство и его назначают в случае, если заболевание протекает с серьезными осложнениями. Зачастую Нурофен используют в педиатрической практике и при лечении ОРВИ.

Рекомендуем дополнительно прочитать статью «Нурофен — инструкция по применению».

Эффективность и отзывы

Большинство отзывов про данный медицинский препарат положительные. Поскольку Ибуфен проявил себя как отличное жаропонижающее средство, способное в кратчайшие сроки привести температуру тела в норму.

Ибуфен для детей появился в аптечке практически у каждой мамы и становится настоящим спасением при повышенной температуре и разного рода простудных заболеваниях. К тому же он практически не имеет противопоказаний в отличие от других препаратов аналогичного действия.

Медики отмечают положительное действие таки видов Ибуфена как Ультра и Форте. Благодаря быстрой плазменной концентрации препарата после приема, значительно сокращается длительность лечения и выздоровление наступает гораздо быстрее обычного.

Поэтому четкое соблюдение назначений врача и инструкции по приему Ибуфена ускорит лечение разного вида патологий и избавит от нежелательных осложнений либо побочных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.